Проект «Помощь рядом» для Валентины и Полины

В свободные минуты, а иногда и часы, Валентина любит побыть в тишине и подумать о чём-то хорошем. У нее трое дочерей, и она обожает ездить на дачу с младшей – Пелагеей. Там им удается сменить обстановку и забыть о городской суете.

Пелагея — необычный ребенок. Ей шесть лет, и по словам Валентины — это самый желанный ребёнок в мире. Больше всего на свете Пелагея обожает читать. Книг дома много, поэтому и читательский вкус у девочки довольно разнообразный. Страсть к чтению у Поли проявилась достаточно рано. В три года она ещё не говорила, но зато сама выучила алфавит, и через какое-то время стала появляться речь. В четыре Пелагея уже читала. А сейчас изучает английский язык, который ей очень нравится. Сама ищет приложения, видео уроки, учебники и игры. И всех домочадцев подключает к изучению, заставляет читать тексты на английском языке.



«Чаще всего такси мы с дочкой пользуемся в экстренных случаях, — вспоминает Валентина. — Например, однажды Поля почувствовала себя плохо в садике — она ходит в Региональный центр Аутизма, который расположен на Васильевском острове. Живём мы на Пролетарской, и я понимала, что в таком состоянии Пелагее было бы очень тяжело ехать на метро. Я сразу же позвонила нашему координатору Юлии в ГАООРДИ, и она в срочном порядке вызвала нам такси. Все чётко и быстро, без лишних вопросов. В целом, когда случаются срочные поездки в больницу или к врачам, то на помощь приходит социальный проект Яндекса Помощь рядом и такси Яндекс Go. В поездках нравится всегда! Чистота, вежливые водители, комфортные и быстрые поездки. Хотелось бы побольше, конечно, но и этому рады».



У Пелагии аутизм и эпилепсия. Она боится резких звуков и скопления людей, поэтому поездки в такси для неё более комфортны и безопасны, чем на общественном транспорте. Вдвоём с Валентиной они спокойно едут, иногда слушают музыку. Поля уплетает свои любимые чипсы, а Валентина наслаждается любимой тишиной и любуется городскими пейзажами за окном.



Вы тоже можете поддержать программу Помощь рядом, округляя стоимость поездок на такси в Яндекс Go в большую сторону. Трата в несколько рублей незаметна для вас, но благодаря этим средствам «Помощь рядом» может организовывать бесплатные поездки для тех, кому тяжело самостоятельно передвигаться по городу. Даже 1-3 рубля, округленные с ваших заказов, приносят большую пользу.

Поддержать проект или подписаться на ежемесячные пожертвования можно тут

Помочь
4 July 2023 MSK