Лёша — подопечный ГАООРДИ. Долгий путь к самостоятельной жизни

Лёше — 37 лет, 17 из которых он и его семья дружат с Ассоциацией ГАООРДИ. Алексей живёт в доме сопровождаемого проживания «Новая Охта», ходит на занятия в Центр дневного пребывания и работает в мастерских «У корней Чуковского». У Леши аутизм, но это не мешает ему вести активный образ жизни, быть самостоятельным и увлеченным. Воспоминаниями о том, как молодой человек привыкал к своей новой жизни, новому дому и друзьям, с нами поделилась его мама Наталья.



«Когда Лёша закончил коррекционную школу, мы оказались с ним дома без дальнейших планов, один на один, без малейшего понимания, как реализовать его потенциал. Мы с супругом, как и любые любящие родители, очень хотели, чтобы жизнь нашего сына была насыщенной, интересной и полноценной. Мы понимали, что не сможем всегда заботиться о нем как сейчас. Ни один родитель не может быть молодым вечно, поэтому тревога за будущее Лёши нас не отпускала.


В начале 2000-х выбор дневной занятости для ребят с аутизмом (о самостоятельном проживании для сына мы тогда даже и мечтать не могли) был, мягко говоря, очень скромный. Сперва мы записались на занятия в группу при районном психоневрологическом диспансере. Занятия Лёше нравились, он ходил с удовольствием, но говорить о том, что его жизнь в момент стала наполненной, конечно, не приходилось. В группе я познакомилась с родителями, они и рассказали мне о ГАООРДИ. Ассоциация как раз находится недалеко от нашего дома, и однажды, когда мы с Лешей проходили мимо, решили зайти и просто посмотреть.



После знакомства и беседы со специалистами сразу было принято решение посещать Центр дневного пребывания. И вот на наших глазах, Лёша начал раскрываться и меняться. Дело в том, что наш сын очень любознательный, а деятельность Центра разнообразная и вовлекающая. Помимо занятий здесь Лёша открыл для себя творческие мастер-классы, вместе с ребятами они постоянно ездят на экскурсии, в театр, на ярмарки, в библиотеки, гуляют в парках. Мы почувствовали, что можем сделать глоток свежего воздуха и начать просто радоваться за сына.

В 2017 году произошло, наверное, одно из самых важных событий в жизни нашей семьи. ГАООРДИ открыла первый в России дом сопровождаемого проживания, и Лёше предложили попробовать в нем пожить. Пожить отдельно от нас. Без нас. Самостоятельно. Я была в полном смятении, мои мысли разрывали сомнения и непринятие. Как так может быть? Мой сын, у которого есть особенности, который всегда рядом со мной, вдруг уедет в свою самостоятельную жизнь, и в его доме я буду только гостем. Что я буду делать без него? Пришлось приложить немало сил, чтобы побороть свой родительский эгоизм, отпустить своего уже взрослого ребенка и помогать в его новой жизни.

Уже сейчас, спустя шесть лет после переезда сына, я понимаю, что наша семья справилась. И мы с супругом, и сам Лёша. Он стал самостоятельным, у него появился свой круг общения – не наши знакомые, не друзья семьи, а именно свои друзья – девушки и молодые люди. Он многому научился по хозяйству, например, когда приезжает в гости, помогает мне жарить сырники. Очень за собой следит в плане гигиены: не забывает чистить зубы, надевает чистую одежду.


Когда он приезжает к нам погостить, то всегда переживает: Где его друзья? Что они делают? Если остается дома надолго, например, когда болеет, то зачеркивает дни на календаре до своего отъезда обратно. Мы очень рады, что у него теперь своя жизнь, а мы просто должны продолжать его любить и всегда поддерживать. И до сих пор не верим, что все это произошло с нами, с нашим сыном, в нашей семье. На смену сковывающей тревоге пришло спокойствие, уныние от отъезда сына перестало меня терзать и обратилось в уверенность в его будущем. Сейчас я с облегчением могу сказать — жить стало не страшно!»

 

Помочь
3 August 2023 MSK