Родительская встреча в Центре поддерживаемого проживания

В прошедшее воскресенье в Центре поддерживаемого проживания ГАООРДИ прошла родительская встреча участников проекта «Не один дома: Служба социального патронажа для детей с тяжелыми нарушениями развития в Санкт-Петербурге».

Директор Центра поддерживаемого проживания Наталья Корельская провела для гостей ознакомительную экскурсию и подробно рассказала о сопровождаемом проживании и о том, как организована работа учреждения. На сегодняшний день Центр позволяет принимать на временное проживание совершеннолетних людей с тяжелыми нарушениями интеллектуального и физического развития сроком до шести месяцев в год. Команда специалистов, среди которых социальные работники, психолог, социальный педагог, эрготерапевт и другие, оказывают клиентам центра поддержку 24 часа в сутки. В это время родители или опекуны получают время на отдых, лечение или решение неотложных дел.

Возможность временно оставить человека с тяжелой инвалидностью под присмотром квалифицированного персонала существенно снижает риск выгорания родителей, и предотвращает попадание людей с инвалидностью в детские дома и психоневрологические интернаты. Проект «Не один дома» решает проблему поддержки семей, в которых есть несовершеннолетние дети с тяжелыми нарушениями. Специалисты выезжают в семьи, проводят вебинары и родительские встречи онлайн и очно, и знакомят участников проекта с возможными сервисами и программами помощи, чтобы родители не боялись за будущее своих детей и видели, что у ребят с инвалидностью есть реальная перспектива.

Родители, принявшие участие во встрече, отметили, что проживание в Центре проходит в максимально комфортных условиях. Уютные комнаты, продуманная планировка, пандусы и широкие дверные проёмы. И самое главное — ребята здесь живут по правилам домашней обычной, а не интернатной жизни. У них есть свобода выбора.

В подтверждение этих слов юные участники проекта решили воспользоваться тёплой погодой и провести время на улице. Сначала ребята поиграли в «корнхолл» — игру увлекательную и одновременно доступную для людей с разной степенью физической подготовки, потом постарались побросать кольца на колышки, но сильный ветер сводил все результаты на ноль. Тогда кто-то из участников встречи предложил поиграть в обычные кегли. Под руководством социальных работников ребята устроили настоящее соревнование, к которому привлекли всех, кто был рядом: родителей, жителей Центра, педагогов. В итоге у ребят получился практически спортивный фестиваль — яркий и заражающий хорошим настроением, отражающий одну из важнейших ценностей современного мира: умение дружить.

Проект «Не один дома: Служба социального патронажа для детей с тяжелыми нарушениями развития в Санкт-Петербурге» реализуется Ассоциацией ГАООРДИ с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Помочь
13 September 2023 MSK