«Не один дома». Работа с психологом

Работа с психологом, когда человек или семья находятся в кризисной ситуации, давно перестала считаться веянием моды. Но, несмотря на это, найти в себе силы и обратиться за поддержкой к специалисту бывает очень непросто. А если в семье есть ребёнок, который тяжело болен, и все ресурсы родителей направлены на заботу о нём, то зачастую вопросы их собственного душевного благополучия и жизнеспособности отодвигаются на второй план.

«Рассказать о своих чувствах и тревогах чужому человеку бывает непросто большинству людей. «А что, если меня не поймут, осудят, подумают плохо?» — от этих мыслей тяжело избавиться и сосредоточиться во время общения со специалистом. Родители же детей с тяжёлыми заболеваниями зачастую живут в состоянии хронического стресса, поэтому бесценно, когда врачи или помогающие службы понимают важность психологической поддержки, сами владеют основами такой помощи или могут вовремя предложить обратиться к проверенному специалисту», — говорит Светлана, психолог проекта «Не один дома». Она помогает подопечным семьям почувствовать поддержку, принять диагноз ребёнка и предотвратить деструктивное отношение к ситуации.



Проект «Не один дома» помогает семьям, воспитывающим детей с тяжёлой инвалидностью от 5 до 18 лет. В его команде — социальные работники (сиделки), физический и эрготерапевт, специалист по коммуникации и психолог. Для каждого подопечного разработана индивидуальная программа сопровождения. Уникальность такой помощи в возможности работы специалистов на дому. Это особенно важно для тех семей, которые не могут выйти из дома и отправиться на занятия в реабилитационный центр в силу тяжёлого состояния ребёнка.

Светлана проводит онлайн-консультации с родителями в удобное для них время. Это позволяет мамам находиться во время беседы в привычной комфортной обстановке, дома, не отлучаться от ребёнка. Долгое время Светлана работала журналистом и не понаслышке знает, какое значение имеют слово, личное общение и возможность быть услышанным. Сегодня она с удовольствием рассказывает о своей работе, а об участниках проекта «Не один дома» всегда говорит с особой теплотой:

«Больше всего в процессе работы с родителями особых деток меня удивили комментарии окружающих в духе: «Как тяжело психологу работать с такими семьями!». На самом деле — достойнее, сильнее и честнее людей редко где встретишь. Сложность может быть лишь в том, что они, действительно, транслируют почти недостижимый личностный уровень, планка высочайшая, и ты, как специалист, должен ей соответствовать.

— Рядом с родителями детей с тяжелейшими, зачастую паллиативными диагнозами, в очередной раз убеждаешься в том, что жизнь — великий дар, даже если жизни осталось — на глоток. Это совершенно потрясающие мамы! Прекрасные, по-настоящему красивейшие женщины, полные любви, искренности, мудрости, принятия и понимания. Ни осуждения, ни проклятий, никакой искусственности в этом светлом отношении к жизни и к людям. Терапевтический процесс всегда обоюден. Для меня было бы честью, если я хоть на толику смогла быть полезной хотя бы кому-то из них. Считаю своим долгом, журналистским и человеческим — рассказать вам о том, что такие люди живут среди нас!»

Большинство семей, воспитывающих детей с инвалидностью и посвятившие себя заботе и уходу за ребёнком, находятся в непростом психоэмоциональном состоянии долгие годы. Многие из мам — участниц проекта изначально скептически отнеслись к возможности консультации психолога, но все же решили попробовать. Поэтому теперь для нас особенно важно получать добрые отзывы от них:

Полина: «Я могу сказать с уверенностью, что психологическая поддержка родителей очень важна, в какие-то моменты это даже важнее, чем поддержка детей. Когда мама чувствует себя уверенно и комфортно, то это состояние и уверенность передается ребёнку, появляются силы двигаться дальше. За время работы с психологом я поняла одну важную вещь: нужно обязательно уделять себе внимание, себе — своему состоянию. Неумение заботиться о себе свойственно многим людям, особенно родителям детей, у которых есть сложности. Мамы в силу своей любви полностью отдаются нуждам ребёнка, при этом забывая о своих интересах. Занятия с психологом помогают заглянуть в себя, понять, что мы хотим, что нас радует».

Елена: «Для меня это был новый опыт, безусловно полезный. В процессе работы с психологом я познакомилась с практиками и способами улучшения своего эмоционального состояния, мы вместе проработали какие-то критические моменты. Я думаю, что продолжение работы было бы полезно для меня и для других таких же семей. Потому что, находясь круглосуточно с тяжёлыми детками, очень требуется помощь специалиста, какая-то разгрузка, поддержка. Будем надеяться, что продолжению проекта быть».



Проект «Не один дома» реализуется Санкт-Петербургской ассоциацией родителей детей-инвалидов ГАООРДИ на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На фотографиях подопечные, их мамы и специалисты проекта «Не один дома».

Помочь
28 September 2023 MSK