«ART СИТИМ», поздравляем с открытием!

Поздравляем наших друзей и коллег из Республики Саха (Якутия) с открытием первых творческих мастерских для людей с ментальными нарушениями развития!

Сегодня в Якутске состоялось долгожданное открытие мастерских «ART СИТИМ» — уникального творческого пространства, где молодые люди с инвалидностью смогут работать, получать трудовые навыки и учиться интересным ремеслам в комфортной и уютной обстановке. В мастерской будет организовано несколько направлений работы: швейное и гончарное дело, а также производство пастилы из ягод и фруктов. Всего на работу планируется принять 16 человек, имеющих ментальные нарушения развития. Продолжительность рабочего дня под наставничеством опытного мастера составит 4 часа.



Сегодняшнее событие стало возможным благодаря реализации проекта социального воздействия, цель которого — создать в Дальневосточном регионе систему жизненного устройства людей с инвалидностью, альтернативную психоневрологическим интернатам. За основу был взят опыт Санкт-Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ. За время работы было открыто отделение сопровождаемого проживания в городе Якутске, где сегодня проживают 12 молодых людей с нарушениями развития, все жильцы ранее являлись подопечными интернатов. Ещё 25 человек с инвалидностью из семей посещают отделение для участия в мероприятиях и подготовки к самостоятельной жизни.



«За время реализации проекта мы увидели, что ребята показывают большую мотивацию к труду, они хотят работать, делать нужное дело, хотят развиваться и получать новые навыки, — отметила руководитель программ занятости Ассоциации ГАООРДИ Елена Богачёва в своём приветственном обращении к гостям церемонии открытия мастерских. — Мы с вами прекрасно знаем, что человеку с инвалидностью очень непросто найти работу на открытом рынке труда. Но нужно отметить, что некоторым нашим целеустремленным участникам проекта это все же удалось. Они работают, получают зарплату, платят налоги — и это их большое достижение. Наша задача — сделать так, чтобы такая же возможность была у всех участников проекта, а в будущем — и у всех ребят, которые тоже смогут работать в этом прекрасном творческом пространстве».



Передача петербургской технологии сопровождаемого проживания в Дальневосточный регион стала возможной благодаря реализации проекта социального воздействия, где заказчиком выступает Министерство труда и социального развития Республики, координатором — госкорпорация развития ВЭБ.РФ, организатором — ВЭБ.ДВ, а исполнителем является Ассоциация ГАООРДИ совместно с якутской некоммерческой организацией «Ситим».

«ART СИТИМ», поздравляем с открытием! Желаем всем ребятам получать от своей работы только радость и удовольствие.


Помочь
11 October 2023 MSK