День Благодарения ГАООРДИ

20 декабря в Культурном центре «Троицкий» прошёл новогодний фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья — День благодарения. Это традиционная акция Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» и большой городской праздник, завершающий декаду инвалидов.

В этом году День благодарения собрал свыше 400 гостей — молодых людей с нарушениями развития, а также членов их семей и сопровождающих специалистов. Помимо традиционной новогодней развлекательной программы с аниматорами и ростовыми куклами, в фойе большого зала нарядных гостей встречали волонтёры - кадеты Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина, которые приглашали желающих поучаствовать в конкурсах и творческих мастер-классах. Ребята научились делать яркие открытки и расписывать красками керамические елочные игрушки. Каждый участник унес с собой праздничный сувенир, сделанный своими руками. А ещё любой желающий мог написать на маленьком листочке своё самое заветное желание и повесить на ёлку желаний.



«Есть у нас с вами хорошая традиция: собираться с друзьями и от всей души благодарить волшебников, которые помогают нам исполнять желания! День благодарения — наш любимый праздник, который мы проводим уже больше 20 лет, — отметила президент Ассоциации ГАООРДИ Маргарита Урманчеева, приветствуя гостей со сцены. — Два года мы не собирались в этом зале из-за пандемии, и тем приятнее и радостнее сегодня видеть всех собравшихся. Мы всегда очень ждём этот фестиваль, чтобы сказать самые искренние слова благодарности нашим партнёрам, друзьям и коллегам. Ваше участие помогает нам не опускать руки в трудные минуты, ваш пример вдохновляет идти вперед и преодолевать любые преграды».

Специальной частью программы фестиваля стало награждение участников пилотного проекта Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга «Социальная занятость инвалидов» — представителей учреждений, на базе которых были созданы трудовые площадки. С 2018 года этот проект реализуется Ассоциацией родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

С приветственным словом к зрителям обратились председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Для вручения памятных дипломов и подарков на сцену вышли руководитель отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Ирина Кузнецова и президент ГАООРДИ Маргарита Урманчеева.



Завершился фестиваль красочным иллюзионно-цирковым шоу «Фокус Шоу». Зрители завороженно смотрели на сцену, впечатленные тайнами исчезновений и превращений, зрелищными акробатическими трюками и самыми яркими гостями шоу — большими и умными австралийскими попугаями Ара.

Мы благодарны за фотографии счастливых моментов нашему волонтёру Марии Никифоровой. Посмотреть фотографии с мероприятия можно в нашем альбоме: https://vk.com/album-20489145_300364945.

Помочь
22 December 2023 MSK