ГАООРДИ с коллегами из Якутии побывали в Москве

Хотите порадовать друзей и близких приятными подарками — тогда самое время заглянуть на одну из рождественских благотворительных ярмарок. Это прекрасная возможность приобрести оригинальные сувениры ручной работы и поддержать деятельность творческих мастерских, в которых трудятся люди с инвалидностью.

В предновогодние дни ГАООРДИ с удовольствием участвует в рождественских ярмарках и представляет продукцию, которую с любовью и теплотой сделали наши ребята в мастерских «У корней Чуковского». А на прошлой неделе вместе с коллегами из якутской некоммерческой организации «Ситим» мы отправились в столицу по приглашению наших партнеров ВЭБ.РФ, где провели благотворительную ярмарку в офисе госкорпорации и порадовали сотрудников приятными покупками к Новому году.



С 2021 года вместе со специалистами из Республики Саха (Якутия) ГАООРДИ реализует проект социального воздействия. Его цель — передача опыта Петербурга по организации сопровождаемого проживания в Дальневосточный регион и создание такой системы жизненного устройства людей с инвалидностью, в которой каждый чувствовал бы себя комфортно и безопасно, имел возможности для развития своего творческого потенциала и реализации профессиональных навыков. Заказчиком проекта выступает Министерство труда и социального развития Республики, координатором — госкорпорация развития ВЭБ.РФ.

Сегодня в отделении сопровождаемого проживания в Якутске проживают и успешно социализируются 12 молодых людей с нарушениями развития, двое из которых готовятся по окончанию проекта переехать в свои квартиры и стать еще более самостоятельными. И ещё 25 человек с инвалидностью посещают отделение для участия в мероприятиях и подготовки к самостоятельной жизни. А в октябре мы поздравили наших коллег и их подопечных с открытием творческих мастерских для людей с ментальными нарушениями «ART СИТИМ» — первых в регионе и очень долгожданных.

Благодаря результатам большой совместной работы, теперь у ребят появилась возможность трудиться в комфортных условиях защищенных трудовых мастерских и самим создавать красивые вещи, которые они с гордостью представили на рождественской ярмарке в офисе ВЭБ.РФ. Украшения из бисера, новогодние скатерти и дорожки для сервировки стола, полезные чипсы из фруктов и сувениры — всё это можно было приобрести за благотворительное пожертвование.

Мы, в свою очередь, тоже привезли из Петербурга продукцию, выполненную в мастерских «У корней Чуковского». На витрине красовались оригинальная керамическая посуда и изделия из мягкого войлока, ароматные свечи и мыло. Все изделия, представленные на ярмарке, нашли своих счастливых хозяев. Уверены, они обязательно порадуют ценителей ручной работы своим изяществом и неповторимым авторским исполнением.

Помочь
28 December 2023 MSK