Проект «Другое измерение». Родительские встречи

В последний вторник декабря в ГАООРДИ прошли онлайн-встречи для родителей и специалистов социальной сферы — участников проекта «Другое измерение». Проект реализуется Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют помощь» и направлен на распространение петербургского опыта организации сопровождаемого проживания в другие регионы России.

В ходе родительской встречи участники из Петербурга поделились своими личными историями с родителями из Улан-Уде и Иркутска, обсудили существующие формы жизнеустройства людей с ментальными нарушениями, а также их социальной и трудовой занятости. Опыт Ассоциации ГАООРДИ, созданной родителями детей-инвалидов, свидетельствует о том, что наиболее важным ресурсом поддержки для тех, кто переживает за дальнейшую судьбу своего ребёнка с инвалидностью в большинстве случаев, могут стать такие же родители, прошедшие свой путь в воспитании и развитии ребёнка с нарушениями.

Региональные специалисты поделились с коллегами из Северной столицы успехами реализации технологии сопровождаемого проживания и организации в своих городах. Например, у ребят с ментальными нарушениями из Улан-Уде, благодаря системной и последовательной работе специалистов Общественной организации «Найдал» появилась дача, а значит и полноценный дачный отдых, как у обычных людей, которые выезжают на выходные в пригороды. Там ребята смогут гулять, купаться, загорать, кататься на велосипеде — делать всё, что им захочется. А подопечные Иркутской общественной организации «Равные Возможности» этим летом смогут насладиться красотами озера Байкал при сплаве на байдарках.

Мы искренне радуемся, когда видим, что сопровождаемое проживание развивается во многих регионах страны. Мы желаем сил и успехов нашим коллегам – специалистам, которые верят в свою работу и стремятся делать жизнь людей с инвалидностью достойной!
 
Помочь
29 December 2023 MSK