В гостях у Дуси и Забавы

Десятилетняя Айжан очень любит животных. А ещё её привлекает всё масштабное и большое. Лошадь большая и горячая. Лошадь манит и пробуждает чувства. Лошадь равно любовь.

Возможно, что страсть к этим грациозным животным передалась Айжан по наследству. Родители девочки по первому образованию зоотехники со специализацией по коневодству. Правда, по специальности никогда не работали. Но, может быть, для гена любви это не так уж и важно?

В их семье трое детей, двое старших, которые уже выросли и стали самостоятельными, и младшенькая Айжан. Уже в первый год её жизни специалистами было замечено отставание в развитии. И в дальнейшем разница между Айжан и нормотипичными детьми становилась всё более выраженной. Сейчас девочка учится в коррекционной школе. Даётся ей это нелегко плюс ещё есть проблемы с поведением.

Светлана — мама Айжан — говорит, что всегда искала, чем занять ребёнка так, чтобы максимально высвобождать её энергию. И вот летом прошлого года Айжан начала заниматься иппотерапией в проекте «В гостях у Дуси».

«На мой взгляд, иппотерапия учит, в первую очередь, дисциплине. Это ведь не просто покататься ради удовольствия, здесь на занятиях всё строго. Это сложный и многогранный процесс, который работает на физическом и эмоциональном уровнях. Нужна специальная амуниция для безопасности, нужны спокойные и уравновешенные лошади и, конечно, квалифицированные специалисты.

Однажды на отдыхе с нами произошла запоминающаяся история. Мы всегда предупреждали дочь, что с лошадками надо вести себя тихо, спокойно. Но Айжан радуется очень бурно. И тут она обрадовалась, а в манеже под крышей сидели голуби. Они от шума вспорхнули, и лошадь тоже обрадовалась, что можно вздрогнуть и немного побегать. Тогда всё обошлось. Кроме нас других лошадей в манеже не было, на опилки падать мягко. Айжан помнит этот случай и теперь на занятиях старается вести себя сдержанно».

Проект назван в честь терапевтической лошади Дуси (Даурии) и создан строительной компанией «Ленстройтрест» и командой единомышленников из конного клуба HippoFamily специально для юных жителей Петербурга и Ленобласти с особенностями развития. Занятия в клубе проводятся на еженедельной основе, под руководством опытных инструкторов дети выполняют комплекс упражнений в зависимости от индивидуальных возможностей. Инструктор контролирует процесс и помогает выстроить персональную программу реабилитации для каждого ребёнка. Сейчас ребята занимаются с лошадью по имени Забава, но название проекта решили не менять.

Накануне Нового года «Ленстройтрест» подготовил и вручил особенным ребятам — участникам проекта — сразу несколько подарков: подушку-обнимашку, символ 2024 года – дракона и вкуснейшие конфеты.

«Проекту хотелось бы пожелать развития, — говорит Светлана, мама Айджан. — Чтобы детки чаще встречались на соревнованиях или фестивалях. И не теряли друг друга из виду. Иногда, если кто-то из наших особенных ребят делает что-то более сложное, это может стимулировать других делать так же. А это значит развитие новых навыков, которые можно будет применить в повседневной жизни».

Помочь
17 January 2024 MSK