«Ключ на старт» для Тани

Не бывает маленькой помощи, бывает большое и доброе сердце! Таня считает, что нужно обязательно помогать тем, кто нуждается. В Центре поддерживаемого проживания девушка опекает тех ребят, кто слабее: помогает с колясками, с приготовлением и приёмом пищи. С тем поговорит, этому подсобит в уборке, другому включит любимую песню. Талантливая и творческая натура, Таня обожает шить, рисовать, а ещё создавать объёмные картины из алмазной мозаики. Благодаря богатой фантазии её работы получаются яркими и оригинальными.

Таня — участница проекта «Ключ на старт», реализуемого Ассоциацией ГАООРДИ при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас она проживает в Центре поддерживаемого проживания ГАООРДИ в ЖК «Цветной город» и готовится к переезду в Дом сопровождаемого проживания «Новая Охта». Из родственников у Танюши осталась только старшая сестра, мамы не стало в декабре 2023 года, поэтому вопрос о том, как будет строиться её дальнейшая жизнь, стоит остро.

Наталья Корельская, руководитель проекта «Ключ на старт»: «На сегодняшний день совсем одна Татьяна жить не сможет. Несмотря на то, что почти всё она умеет делать сама, Таня пока боится самостоятельной жизни. Поэтому все этапы мы проходим постепенно. Переезд в Дом сопровождаемого проживания для неё огромный и важный шаг. Волнительный, но очень интересный! При правильной поддержке, у этой девушки есть все шансы не просто не бояться жить самостоятельно, но в дальнейшем и трудоустроиться. Я уверена, что у неё всё сложится хорошо, и Таня будет счастлива».

Проект «Ключ на старт» дает возможность ребятам с особенностями развития получить опыт самостоятельного проживания, а также освоить необходимые навыки, требуемые для самостоятельной жизни. Уже после переезда специалисты оказывают своим подопечным сопровождение и поддержку – приезжают в гости, учат управляться с бытовой техникой и приборами учета, помогают в планировании бюджета и оплате коммунальных услуг.

Важно отметить, что проект не только помогает людям с инвалидностью, но и способствует формированию более толерантного и инклюзивного общества, где каждый человек имеет право на самостоятельную жизнь и труд.

Помочь
29 January 2024 MSK