Упрощены условия трудоустройства подростков с инвалидностью

В Петербурге упростили условия трудоустройства подростков с инвалидностью. Теперь ещё больше ребят смогут устроиться на работу во время летних каникул.

В рамках программы Санкт-Петербургского международного Форума Труда состоялся круглый стол, посвящённый вопросам трудоустройства школьников в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих инвалидность. В деловой встрече, организованной Комитетом по труду и занятости населения, приняла участие руководитель программ занятости ГАООРДИ Елена Богачева.

Уже много лет наша Ассоциация является оператором программы по трудоустройству молодых людей во время летних каникул, ежегодно трудоустраивая более 1000 ребят, в том числе с особенностями здоровья. Для юных петербуржцев это уникальная возможность получить свой первый трудовой опыт работы в коллективе и первую зарплату, а кто-то из школьников участвует в программе каждый год, пробуя себя в разных профессиях.

Участники круглого стола отметили, что в этом году в программе произошли положительные изменения, которые существенно упростят условия приёма молодых людей с инвалидностью на рабочие места.

Елена Богачева: «Благодаря новым изменениям для нас, как для работодателей, условия приёма ребят на работу стали значительно более гибкими. Теперь мы можем трудоустраивать школьников с особенностями развития, у которых в Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) отсутствует пункт о нуждаемости в трудоустройстве. Проще говоря, раньше мы могли трудоустраивать только тех кандидатов, у которых в ИПРА напротив пункта нуждаемости в трудоустройстве стоит галочка. У многих ребят этот пункт был не заполнен, и для оформления на работу по программе временной занятости им было необходимо обращаться в специальные ведомства и вносить изменения в свою ИПРА. Это занимало большое количество сил и времени, теперь этого требования нет, и, мы уверены, в этом году у нас получится трудоустроить значительно больше ребят с особенностями здоровья».

Кроме того, расширен список специальностей, на которые могут трудоустраиваться школьники во время летних каникул. К специалистам по озеленению, помощникам в делопроизводстве и подсобным рабочим добавились специальности IT-сферы. Теперь ребята смогут заниматься оцифровкой документов и помогать сотрудникам архивов формировать фонды электронного документооборота.

К реализации программы временной занятости для школьников в 2024 году ГАООРДИ приступает уже в феврале. Всего в этом году планируется создать 290 рабочих мест. Тем молодым людям, которые хотят провести летние каникулы с пользой и в дружном трудовом коллективе, необходимо подготовить комплект документов и подать заявления на портале «Работа в России».

Помочь
26 February 2024 MSK