Специалисты из ГАООРДИ побывали с рабочим визитом в Иркутске

Специалисты из ГАООРДИ побывали с рабочим визитом у коллег в Иркутске, познакомились с родителями ребят с особенностями развития, посетили трудовые мастерские и пекарню, где работают люди с инвалидностью, и узнали, как организована сельская модель сопровождаемого проживания.



Рабочая встреча состоялась в рамках проекта «Другое измерение», реализуемого ГАООРДИ при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют помощь» и направленного на распространение петербургского опыта организации сопровождаемого проживания в другие регионы России.

Специалисты обсудили успехи и перспективы развития модели жизненного устройства людей с инвалидностью – в работе межрегионального круглого стола, организованного РООРДИ «Найдал», приняли участие представители 21 общественной организаций из Иркутска, Улан-Удэ и Петербурга.

Семинар для родителей объединил более 40 человек, мамы и папы поделились друг с другом опасениями и тревогами, а гости из Петербурга постарались их подержать и ответить на самые важные вопросы. Тамара Михайловна рассказала о дочери Анне, которая уже шесть лет живёт в доме сопровождаемого проживания ГАООРДИ. Сегодня у девушки много увлечений, она посещает творческие мастерские и живёт самостоятельно с поддержкой специалистов.

«Отпустить своего ребёнка в самостоятельную жизнь всегда непросто. А для нас, для родителей особых детей – тяжело вдвойне. Мы стоим перед неизвестностью и очень переживаем, изучаем много информации, которая не всегда нам понятна. Поэтому познакомиться с опытом других родителей, которые уже прошли этот путь с успехом – очень ценно, – поделилась впечатлениями о встрече специалист ИРООИ «Лотос» Ольга Фёдорова. – Моей дочери совсем недавно исполнилось 18 лет, для нашей семьи вопрос её самостоятельной взрослой жизни сейчас является очень важным. Благодаря знакомству с коллегами из ГАООРДИ мы поняли, что, объединившись, родители сами могут сделать очень многое для достойного будущего своих детей. Развитие сопровождаемого проживания, трудоустройство, дневная занятость – всё это реально. Результаты, которых удалось добиться родителям в Петербурге, очень воодушевляют и придают уверенности нам».

В рамках культурной программы гости из Петербурга вместе со своими коллегами и семьями из Иркутска и Улан-Удэ приняли участие в мероприятии «Переход через Байкал» и совершили прогулку по льду самого глубокого озера в мире. Протяжённость маршрута от одного берега до другого составила более восьми километров. Это захватывающее приключение стало символичным подтверждением того, что любой путь посилен в надёжной команде единомышленников.

Помочь
4 March 2024 MSK